Bienvenue aux Mines Paristech
Bienvenue à MINES ParisTech
Newsletter International
Website
Théorie & Pratique
Vous êtes

webTV

Lecture

Aftermovie du H4ck@mines 2019 MINES ParisTech

Lecture

MIG 2019 - Systèmes embarqués

Lecture

Teaser Journées Portes Ouvertes

Lecture

Season's Greetings - Meilleurs voeux 2019

Lecture

Plan stratégique de l'Ecole

+ Toutes les vidéos

Partager

Annuaire des doctorants

GRNE - Géosciences, Ressources Naturelles et Environnement

Géosciences et géoingénierie


ABOU JAOUDE Rita 2A these 2019 Géosciences
ALDANNAWY Houssam Aldine 2A these 2019 Géosciences
AZABOU Mejda 3A these 2019 Géosciences
FARSHAD Milad 2A these 2019 Géosciences
HAMON Alexandre 2A these 2019 Géosciences
KERLEGUER Valentin 4A these 2019 Géosciences
KILIC Deniz 2A these 2019 Géosciences
LANGANAY Jean 3A these 2019 Géosciences
PANNECOUCKE Léa 3A these 2019 Géosciences
SZEWCZYK Léo 3A these 2019 Géosciences
TRONCOSO Alan 2A these 2019 Géosciences
VERGNAUD Maelle 3A these 2019 Géosciences
ZAIER Imen 3A these 2019 Géosciences

Ingénierie des Systèmes, Matériaux, Mécanique, Énergétique

Energétique et génie des procédés


ABOU RACHED Ghady 3A these 2019 Energétique et Procédés
ASSEMIEN Fian 3A these 2019 Energétique et Procédés
BAIGUINI Nicolò 2A these 2019 Energétique et Procédés
BASMA Hussein 3A these 2019 Energétique et Procédés
BAYDOUN Marc 3A these 2019 Energétique et Procédés
BELLINGUER Kevin 2A these 2019 Energétique et Procédés
BOUILLASS Ghada 2A these 2019 Energétique et Procédés
BROCUS Julien 3A these 2019 Energétique et Procédés
CAMAL Simon 4A these 2019 Energétique et Procédés
CARRIERE Thomas 4A these 2019 Energétique et Procédés
CHABAB Salaheddine 3A these 2019 Energétique et Procédés
DELGADO Serena 2A these 2019 Energétique et Procédés
FABRE Antoine 3A these 2019 Energétique et Procédés
FROSSARD Mija 3A these 2019 Energétique et Procédés
GARREAU Enora 3A these 2019 Energétique et Procédés
GERVILLIE Charlotte 3A these 2019 Energétique et Procédés
HACHEM Joe 2A these 2019 Energétique et Procédés
HADDAD Etienne 2A these 2019 Energétique et Procédés
HARB Rita 2A these 2019 Energétique et Procédés
HEGGARTY Thomas 2A these 2019 Energétique et Procédés
HOCEINI Salem 2A these 2019 Energétique et Procédés
HOLKA Quentin 2A these 2019 Energétique et Procédés
POWAGA Emilie 2A these 2019 Energétique et Procédés
ROGEAU Antoine 4A these 2019 Energétique et Procédés
SOLA HERNANDEZ Lluis 3A these 2019 Energétique et Procédés
VAZQUEZ RODRIGUEZ Alberto 3A these 2019 Energétique et Procédés
ZHUANG Fuqiang 2A these 2019 Energétique et Procédés

Géostatistique et probabilités appliquées


CHAMBEFORT Mathieu 3A these 2019 Géosciences
DEMANGEOT Marine 4A these 2019 Géosciences

Informatique temps réel, robotique et automatique - Fontainebleau


AUBERTIN Arthur 3A these 2019 Mathématiques et Systèmes
GKOTSE Blerina 5A these 2019 Mathématiques et Systèmes

Informatique temps réel, robotique et automatique - Paris


BROSSARD Martin 3A these 2019 Mathématiques et Systèmes
DUPONT DE DINECHIN Grégoire 3A these 2019 Mathématiques et Systèmes
GAUDRON Arthur 3A these 2019 Mathématiques et Systèmes
HORACHE Sofiane 2A these 2019 Mathématiques et Systèmes
JARITZ Maximilian 4A these 2019 Mathématiques et Systèmes
JOUABER Sami 2A these 2019 Mathématiques et Systèmes
LI Laëtitia 4A these 2019 Mathématiques et Systèmes
TOROMANOFF Marin 3A these 2019 Mathématiques et Systèmes

Mathématique et automatique


AMABILE Loris 2A these 2019 Mathématiques et Systèmes
AUBIN Pierre-Cyril 2A these 2019 Mathématiques et Systèmes
BURGELMAN Michiel 2A these 2019 Mathématiques et Systèmes

Morphologie mathématique


BAZAN Eric 3A these 2019 Mathématiques et Systèmes
DUQUE David 2A these 2019 Mathématiques et Systèmes

Mécanique


BELHADJ Chiraz 2A these 2019 Centre des Matériaux
CHAMPAGNE Jonathan 3A these 2019 Centre des Matériaux
GUILLERMIN Natan 2A these 2019 Centre des Matériaux
HILAL Sami 2A these 2019 Centre des Matériaux
HOURDOU Théophile 2A these 2019 Centre des Matériaux
KONG Xiang 2A these 2019 Centre des Matériaux
MAHFOUZ Lara 2A these 2019 Centre des Matériaux
PEREIRA ALVAREZ Pablo 2A these 2019 Centre des Matériaux
SCHERER Jean-Michel 3A these 2019 Centre des Matériaux

Sciences et génie des activités à risques


ARTUSI Eva 2A these 2019 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
BEEN Robert 4A these 2019 Centre de recherche sur les Risques et les Crises

Sciences et génie des matériaux


AUBANEL Laurent 2A these 2019 Centre des Matériaux
BERTAUX Clément 3A these 2019 Centre des Matériaux
BORROSSI Romain 2A these 2019 Centre des Matériaux
BRASSART Laury-Hann 2A these 2019 Centre des Matériaux
COTTIN Alexandre 3A these 2019 Centre des Matériaux
DANG Phuong Anh 2A these 2019 Centre des Matériaux
DEBARRE Antoine 2A these 2019 Centre des Matériaux
DURAND Hugo 2A these 2019 Centre des Matériaux
GARCIN Glwadys 2A these 2019 Centre des Matériaux
JOUSSET Nicolas 2A these 2019 Centre des Matériaux
LACOSTE Luc 2A these 2019 Centre des Matériaux
MAISONNEUVE Marc 4A these 2019 Centre des Matériaux
MONIZ DA SILVA SANCHO Liliana 5A these 2019 Centre des Matériaux
PEREZ Colette 2A these 2019 Centre des Matériaux
ROQUART Maïlie 2A these 2019 Centre des Matériaux
VARENNE Chloé 3A these 2019 Centre des Matériaux

SDOSE Sciences de la Décision, des Organisations, de la Société et de l'Echange

Economie


CABOT Clément 2A these 2019 Centre d' Economie Industrielle
DAMGHI Ahmed 3A these 2019 Centre d' Economie Industrielle
DUPERET Guillaume 4A these 2019 Centre d' Economie Industrielle
HOUNYONOU Quentin 2A these 2019 Centre d' Economie Industrielle
JANATI IDRISSI Tarek 2A these 2019 Centre d' Economie Industrielle
MARCOVICI Clémentine 2A these 2019 Centre d' Economie Industrielle
NOURI Farouk 2A these 2019 Centre d' Economie Industrielle
RIBES Edouard 2A these 2019 Centre d' Economie Industrielle
TOUBOUL Simon 2A these 2019 Centre d' Economie Industrielle

Sciences de gestion


BARBIER Raphaëlle 2A these 2019 Centre de Gestion Scientifique
HARLÉ Honorine 2A these 2019 Centre de Gestion Scientifique
IKEN Nabila 3A these 2019 Centre de Gestion Scientifique
JIANG Hao 3A these 2019 Centre de Gestion Scientifique
JOBIN Caroline 2A these 2019 Centre de Gestion Scientifique
LEVEQUE Jérémy 3A these 2019 Centre de Gestion Scientifique
PLANTEC Quentin 2A these 2019 Centre de Gestion Scientifique
RAGOT Samantha 3A these 2019 Centre de Gestion Scientifique
VALIBHAY Chipten 3A these 2019 Centre de Gestion Scientifique

Sciences, technologies, sociétés


FISHER Evan 4A these 2019 Centre Sociologie de l'Innovation
GASULL Clément 3A these 2019 Centre Sociologie de l'Innovation
HEIMSTADT Cornelius 2A these 2019 Centre Sociologie de l'Innovation
PELLIZZARI Mathilde 2A these 2019 Centre Sociologie de l'Innovation
RIOM Loïc 3A these 2019 Centre Sociologie de l'Innovation

SFA - Sciences Fondamentales et Appliquées

Mécanique numérique et Matériaux


AALILIJA Ayoub 4A these 2019 Centre de Mise en Forme des Matériaux
BATON Jules 3A these 2019 Centre de Mise en Forme des Matériaux
DE PAULA PEREIRA Luiz 3A these 2019 Centre de Mise en Forme des Matériaux
ELDAHSHAN Hazem 2A these 2019 Centre de Mise en Forme des Matériaux
FAUSTY Julien 4A these 2019 Centre de Mise en Forme des Matériaux
MAHMOUD Mohamed 2A these 2019 Centre de Mise en Forme des Matériaux
RAHMOUN Ichrak 2A these 2019 Centre de Mise en Forme des Matériaux
RAIMBAULT Clément 3A these 2019 Centre de Mise en Forme des Matériaux
ROULA Ahmed 2A these 2019 Centre de Mise en Forme des Matériaux
RUIZ SARRAZOLA David 3A these 2019 Centre de Mise en Forme des Matériaux
SHARMA Juhi 2A these 2019 Centre de Mise en Forme des Matériaux
VIDAL Marie-Anne 3A these 2019 Centre de Mise en Forme des Matériaux
WANG Han 2A these 2019 Centre de Mise en Forme des Matériaux

STIC - Sciences et technologies de l'information et de la communication

Contrôle, optimisation, prospective


AKKOUCHE Nour El Houda Rabab 2A these 2019 Mathématiques et Systèmes
ANDRADE Carlos 3A these 2019 Mathématiques et Systèmes
BOUSNINA Dhekra 2A these 2019 Mathématiques et Systèmes
JAVAL Paul 3A these 2019 Mathématiques et Systèmes
POLLEUX Louis 2A these 2019 Mathématiques et Systèmes
SIGGINI Gildas 3A these 2019 Mathématiques et Systèmes
TESSIER Mathilde 2A these 2019 Mathématiques et Systèmes

 

actualité

Inventer les systèmes énergétiques du futur

Formation Inventer les systèmes énergétiques du futur Se former auprès des meilleurs experts internationaux et…
> En savoir +

Deux docteurs MINES ParisTech distingués

Formation Deux docteurs MINES ParisTech distingués Le département Mécanique et Matériaux de MINES ParisTech une…
> En savoir +

L'École des mines 39-45

Formation L'École des mines 39-45 Être élève des Mines pendant la guerre Voisine du Palais du Luxembourg, dont la Luftwaffe…
> En savoir +

Agir pour renforcer le doctorat en Europe

Formation Agir pour renforcer le doctorat en Europe Le projet IDEAL vise à développer l’impact…
> En savoir +

L'intelligence artificielle pour la santé

Formation L'intelligence artificielle pour la santé Le jeudi 27 juin, l' Association des Instituts Carnot…
> En savoir +

+ Toutes les actualités

agenda

Du 16 octobre au 6 décembre 2019 Ma thèse en 180 secondes

Le 25 octobre 2019 Remise du Prix Pierre Laffitte 2019

Du 16 octobre au 6 décembre 2019 Ma thèse en 180 secondes

Le 25 octobre 2019 Remise du Prix Pierre Laffitte 2019

+ Tous les événements

contact

Régine MOLINS
Direction de l'Enseignement
Service du Doctorat
> envoyer un mail

Plan du site
MINES
ParisTech

60, Boulevard Saint-Michel
75272 PARIS Cedex 06
Tél. : +33 1 40 51 90 00

Implantations
Mentions légales | efil.fr | ©2012 MINES ParisTech | +33 1 40 51 90 00 |